10 идей своего малого бизнеса без вложений

Какую книгу по бизнесу не открой, на какой сайт не зайди, ты сразу натыкаешься на стену, в виде фразы: «Идей для бизнеса множество! Главное быть креативным и уметь находить их!»
После этого книги и сайты начинают учить нас креативности, вместо того, чтобы просто и ясно сказать нам:


- У вас нет денег, у вас нет работы, но вы хотите зарабатывать, несмотря не на что? Что ж, мы поможем вам. Вот вам тысяча реальных, не требующих ни малейших вложений идее!
Но данная статья не ставит перед собой цели критиковать подобного рода авторов? Тем более что свою задачу они выполнили – нашли не требующий вложений бизнес – не сделав в жизни ничего путного, начали учить нас с вами заниматься бизнесом и предпринимательством. Мы просто предложим вашему вниманию несколько идей, которые позволят вам не только начать получать пусть небольшой, но стабильный закон, не только понять, что же такое бизнес, но и собрать стартовый капитал, который со временем позволит вам перейти на более высокую ступень. Но это будет потом, а пока:

Идея первая «ДОМАШНИЙ ДЕТСКИЙ САД».

Для воплощения данного домашнего бизнеса в жизнь все что нужно: чистая квартира без сквозняков, хотя бы начальный опыт общения с детьми и... Все. Игрушки и даже еду, если вы скажите, что мамы должны не только приводить к вам своих детей, но и приносить для них еду, так как вы не возьмете на себя подобной ответственности, вам принесут ваши клиенты. Все что вам останется – следить с восьми утра до шести вечера за чужими детьми, вовремя кормить их, умывать, учить развлекать и укладывать после обеда поспать.

Три-четыре ребенка – идеальное количество воспитанников подобного детского сада. Что до желающих, то если вы будете соблюдать все описанные выше условия, найдется немало тех, кто захочет отвести своих чад не в общедоступный детский сад, а именно к вам. И тогда вы сможете называть любую сумму оплаты за свои услуги.
А вот еще три идеи, которые помогут проявиться вашим педагогическим способностям:
  • Подготовка ребенка к школе.
  • Помощь чужим детям в выполнении домашних заданий.
  • Я отведу вашего ребенка в детский сад.

2. КВАРТИРА ДЛЯ ВЕЧЕРИНОК.

У вас есть квартира, но нет денег? Тогда данный вид бизнеса именно для вас. Все, что нужно – убраться в квартире и дать объявление, и вот уже следующим вечером к вам придут те, кто хочет провести время в домашней атмосфере, но не имеет для этого своего собственного дома.
Цена – договорная. Но есть обстоятельство, о котором мы не можем не упомянуть. Дело в том, что сдавая свою квартиру, как место для чужого веселья, нужно помнить, что к вам могут прийти не только студенты-ботаники, и не только менеджеры, которые решили отдохнуть от своих жен, но хулиганы и прочие не адекватные элементы. Потому очень хорошо подумайте, прежде чем давать свое согласие той или иной компании. И уж точно возьмите кроме предоплаты определенную сумму, которую вы вернете в случае, если после вечеринке ваша квартира останется цела, а соседи не вызовут милицию.
Но есть более спокойные способы почасовой сдачи своей квартиры. Это:
  • Квартира для свиданий.
  • Сиеста-отель – вы можете принимать у себя людей, решивших уединиться во время обеденных перерывов.
  • Или предоставлять такую услугу как «Душ в жаркий день» - ею воспользуются те, например, кто в течение дня должен побывать на нескольких переговорах, но не имеет возможности поехать домой, чтобы привести себя в порядок.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ – «НА ДАЧУ».

Этот домашний бизнес подойдет тем жителям больших городов, чьи дачи располагаются в живописных местах, или местах, хоть сколько-нибудь напоминающих живописные. Такую дачу вы можете сдавать на выходные. Причем цена аренды может быть очень высокой. От вас же не потребуется ничего – даже чистых постелей – все необходимое отдыхающие привезут с собой. Ну, разве что заготовите дрова для печи и сауны. И предупредите соседей. Все.
Правда стоит помнить, что в этом случае ваша дача должна быть пригодная хотя бы для относительно комфортной ночевки, и ее территория не должна быть сплошным картофельным полем. Максимум две-три грядки с «зеленью». Все остальные сотки должны быть засажены травой и цветами, на которой ваши клиенты смогут загорать, играть в бадминтон и устраивать пикники.
Хорошо так же оборудовать место для мангала и стоянки машины.
Не хотите сдавать, тогда выращиваете на своей даче:
  • Экологически-чистые продукты.
  • Лекарственные травы и ягоды.
  • Птицу и дичь, которую у вас всегда с удовольствием купят напуганные передачами «Знак Качества» горожане.

4. ГАДАЛЬНЫЙ САЛОН.

Данный домашний бизнес не потребует от вас вообще ничего. Покупаете колоду карт, учите какая из них что обозначает, после чего развешиваете объявления возле автобусных остановок и метро, суть которого может быть сведена к следующему «Потомственный (-ая) сибирский колдун (колдунья) предскажет будущее. Недорого». После этого только и останется, что ждать клиентов. А они будут – люди устроены так, что они просто не в состоянии побороть в себе желание узнать о том, что ждет их впереди.
Что до того, исполнятся ваши предсказания или нет, то тут все очень просто – не вдавайтесь в детали, говорите общими словами, и человек сам подберет.
Правда хочется дать один совет: постарайтесь «предсказывать только хорошее». Психологи доказали, что если после встречи с вами человек уйдет в приподнятом расположении духа, то с ним будут происходить только хорошие вещи. А удача и ощущение счастья – совсем неплохой товар, которым вы и будете торговать.
Так же вам могут пригодиться вот какие идеи:
  • Личные гороскопы на каждый день для ваших друзей и соседей.
  • Я сдам вместо вас экзамен.
  • Эскорт-услуги - я пойду с вами на вечеринку в вашем офисе, как ваш муж (как ваша жена).

5. Я СХОЖУ ЗА ВАС В МАГАЗИН ИЛИ ОПЛАЧУ ВАШИ СЧЕТА.

Эта бизнес подойдет для тех, кто свободен в то время, пока его потенциальные клиенты на работе. Они так заняты, они так рано встают и так поздно возвращаются домой, что у них просто не остается времени и сил на повседневные мелочи. Тут вы и предлагаете им свои услуги. Вечером вы приходите к своему клиенту, чтобы получить список заказов и деньги, а следующим днем идете в магазин, чтобы снова вечером вручить ему все, что он заказал. Посчитайте, сколько квартир в вашем подъезде и сколько во всем доме, представьте, как много людей захочет воспользоваться вашими услугами, и уверяю вас, данный вид домашнего бизнеса не покажется вам ни скромным, ни малодоходным.
  • Я выгуляю вашу собаку.
  • Я получу за вас посылку и почту, или приму в ваше отсутствие водопроводчика.
  • Я приготовлю для вас ужин.

6. УБОРКА В КВАРТИРЕ, ПОКА ХОЗЯЕВА НА РАБОТЕ.

Тут придется поработать, засучив рукава. Но зато и оплата будет достойной. Что нужно будет делать? Убирать, стирать пыль, натирать полы, и возможно даже мыть посуду. Но все это будет несложно, если помнить, что сейчас в Москве приходящая два раза в неделю уборщица в среднем получает 300-400 долларов. Неплохо, правда?
А если таких квартир будет пять?..
Если вы не хотите убирать квартиры, то возможно вам подойдет:
  • Мойка автомобилей.
  • Уборка в подъезде.
  • Выбивание и химическая чистка ковров.

7. ОТЕЛЬ ДЛЯ ЦВЕТОВ.

А этот вид домашнего бизнеса подойдет тем, кто вообще не хочет ничего делать. Если вы захотите заниматься им, то вашими клиентами станут те, кто уезжает в командировки или в отпуск, или (читайте ниже) по каким-то причинам не делает расставаться с бесполезными, но дорогими его сердцу вещами.
А ниже вы можете прочитать вот что:
  • Сдача части своей квартиры (балкона) под хранение чужих велосипедов, санок и прочих сезонных вещей.
  • Сдача квартиры для хранения мебели на время ремонта.
  • Я послежу за вашими рыбками.

8. РЕКЛАМА НА ВАШЕМ БАЛКОНЕ.

Этот так же довольно просто вид бизнеса. Тем более что разрешение на размещение рекламы будет получать тот, кто захочет эту рекламу разместить. А желающие, уверяем вас, всегда найдутся. Ваша успешность в данном виде предпринимательства зависит только от того, куда выходит ваш балкон: на шумную и многолюдную улицу или в тихий и темный двор.
А еще можно попробовать найти клиентов для:
  • Рекламы в стекле вашего автомобиля.
  • Договаривается с соседями, чтобы сдать под рекламу всю стену вашего дома.
  • Или носить рекламный плакат у себя на спине, став «живой рекламой».

9. ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА.


У вас огромное количество книг, но, не смотря на это, каждые выходные вы отправляетесь в книжный, чтобы купить еще? Тогда данный бизнес как раз для вас – начните сдавать свои книги в аренду. Берите немного – пару рублей, но при этом постарайтесь охватить всех жильцов вашего дома. Когда появятся деньги, начинайте покупать бестселлеры и модные новинки, и дело пойдет. Главное следить за тем, чтобы книги возвращались вовремя и в хорошем состоянии.
Кроме этого можно открыть свой собственный:
  • Пункт проката DVD и музыкальных дисков.
  • Пункт проката компьютерных игр.
  • Пункт проката домашних животных – кошки и собаки для тех, кто б хотел проиграться, но не хочет связывать свою жизнь с собакой и кошкой навсегда.

10. ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ.


А эта идея подойдет тем, кто умеет организовывать вокруг себя шумные и не очень компании. Вам мы предлагаем открыть в своей квартире клуб по интересам. Но помните, что успешность данного бизнеса зависит от того, действительно вы интересуетесь той темой, вокруг которой собираете людей, или же, схватившись за первое попавшееся, просто ждете, когда все падет крахом.

Придумать же здесь можно очень многое: можно собрать в своей квартире (беря «символическую абонементную плату») людей, которые хотят похудеть, или любителей шахмат, или любителей поговорить. Вы собираете марки или обожаете персидских котов? Вот и превратите свое хобби в работу.

Тем более что каждый вечер в вашей квартире могут собираться совершенно разные «клубы».
Такие как:
  • Клуб преферансистов.
  • Клуб для тех, кто одинок этим вечером.
  • Или же клиенты открытого вами Частного Брачного Агентство.
Так что видите – идей действительно много. Главное выбрать ту, что подходит вам и не полениться воплотить ее в жизнь. А для этого только и нужно, что встать с дивана, преодолеть стеснительность, и дождавшись когда соседи, в чью дверь вы позвоните, сказать:
- Здравствуйте, хотите я буду гулять с вашей собакой.
Уверяем вас, что если вы не будете жадничать, называя цену за свои услуги, то любой с радостью ответит вам:
- Конечно, хочу!
Автор: Евгений Ефремов

Источник: Фин журнал