Бизнес на селе

Пчеловодство

Пчеловодство – вот один из прекрасных вариантов малого бизнеса для села. Может это и неординарно, но этот бизнес помог избежать закрытия школы. Директор школы взял в аренду 5 га земли, которую с помощью учеников засеяли гречихой. Одновременно дети ходили на курсы к опытному пчеловоду. Затем были закуплены ульи, спецкостюмы и вощина. Много ума и обеспечения тут не требуется. Дети начали заниматься интересным делом и даже стали зарабатывать для себя деньги, ну, и для школы тоже.

А почему бы и вам не начать заниматься этим делом? Каждый пчеловод имеет возможность обслуживать столько ульев, сколько захочет, чтобы удовлетворить свои потребности в продукте и деньгах, когда дело имеет коммерческие масштабы.
На сезон медосбора можно вывезти пасеку ближе к лесу или лугу, где много дикорастущих цветущих растений. Вам лишь понадобится согласие местного лесничества.

В пчеловодстве практика идёт рядом с теорией. Вы должны будете читать соответствующую литературу. Ведь пчёлы имеют свои законы, по которым живут, их следует соблюдать и пчеловоду. Например, вы должны понимать, что весь мёд у пчёл забирать нельзя, чтобы не заморить их голодом. Также интересный момент, что для большого количества собранного мёда важно не количество пчелиных семейств, а их сила. Только сильные семьи собирают много мёда. В среднем, одна семья может принести за сезон 20 кг мёда. Цены на мёд вы знаете, так что можете посчитать и прибыль.

Выращивание газонной травы

Очень популярными становятся в последнее время газоны с отборной травой, на которых не произрастают сорняки. Такой газон не только практичен, но и выполняет отличную эстетическую функцию, так как способен украсить любую территорию и в городе, и в сельской местности. В городах их применяют очень часто, когда благоустраивают площадки около недавно построенных зданий, вдоль проспектов и бульваров. Спрос на этот товар очень хорош. Особенно, если учесть тот факт, что газоны всё чаще используют для оформления территорий частных домов и дач.

Вырастить качественный газон, не содержащий прощелин – довольно нелегко. Для достижения результата может уйти один или два сезона. Естественно, нужны специальные знания, но найти информацию сегодня по этому делу легко. Конечно, каждому хочется, чтобы газон был выращен в короткий срок, но есть и методы для ускорения процесса. Вся же суть бизнеса в том, чтобы продать готовый рулонный газон.

Весь процесс сводится, если кратко, к тому, что вначале по специальной технологии готовится грунт, засевается газонная смесь, во время роста травы ведётся борьба с сорняками и подкормка. В конце всего газон срезается и скатывается в рулоны.
Один квадратный метр готового газона стоит в среднем 150 рублей. Семена для этой площади вам обойдутся не более чем в 8 рублей.

Бизнес-идея по выращиванию цветов

Одной из лучших бизнес идей для жителей сельской местности будет выращивание цветов для крупных фирм в ближайших крупных городах. Примером одного из таких видов бизнеса может служить выращивание нарциссов. Нарциссы отлично пойдут не только на продажу в качестве маленьких букетиков, но и будут отличным украшением в приусадебных участках.

Вышивание шёлковыми нитками

Этот бизнес, наверное, менее всех остальных требует денег для старта. Всё что вам необходимо иметь для начала это одна игла и пять цветов шёлковых нитей. Цена готовой вышивки размером 30х40 с красивой рамкой в магазине составляет 15-20 тысяч рублей. Эта работа, как видите не только для души, но может стать и полезной для кошелька. А если вы освоите особые техники, например уйгурской вышивки, то ваш товар привлечёт много покупателей.

Так удалось наладить бизнес одной молодой девушке. Сначала вышивка была просто увлечением, но со временем превратилась в профессию. Однажды она зашла в магазин китайских национальных сувениров и удивилась изяществу вещей, украшенных вышивкой. Она даже увидела, как работает одна рукодельница. Не смотря на то, что героиня наша закончила университет, её привлекла эта работа. Ведь для девушки она подходит, просто, идеально. А в магазине искусно вышивала простая деревенская женщина.


И не имеет значения, живёте вы в сельской местности или в городе, нитки и иголку вы всегда можете купить. Не будет проблем и с вещами, которые требуется украсить.
Освоив основы данного вида вышивки, девушка смогла привносить свои новые элементы. Вещи, украшенные её руками, охотно покупали. Сейчас эта девушка открыла свой магазин и планирует принять на работу 10 рукодельниц.

Пошаговое руководство – от зерна до майонеза

На примере одного парня, которого зовут Александр, хочу рассказать о том, как можно создать свой бизнес в селе, имея в запасе только профессию водителя и мышление предпринимателя.

Александр жил с детства в селе. В город он переехал лишь на время учёбы в институте. По своей специальности ему как-то не сложилось устроиться. Просто, не захотелось работать на дядю или тратить свои силы на маленьких фирмах. Саша мечтал о собственном деле. Идеи у него уже были готовы. Ещё в институте, благодаря своей предприимчивости он заработал и накопил 50 000 рублей. Осуществлять идеи бизнеса решил в собственном селе. Поскольку, кроме институтского образования Саша имел права на вождение грузовика, то во время жатвы пшеницы пошёл работать водителем в местном хозяйстве. За две недели сбора урожая заработал 3,5 тонн пшеницы. Но продавать не стал, а купил много цыплят, обновил старые хозяйственные постройки, купил небольшой измельчитель зерна. И начал работать – выкармливать кур. К зиме приготовился хорошо, готовил смеси из круп, утеплял курятники, заготовил сено. Результаты начались зимой, когда к Сане пришла первая бабуля с просьбой продать ведро яиц. Так и начали люди толпой валить к Сашке за яйцами, ведь у многих куры не несутся зимой из-за холода и плохого питания.

Через год Александр купил инкубатор и вывел цыплят в 3 раза больше чем в первый сезон. Яйца он теперь оптом сдавал в городе или на рынок вывозил.
На заработанные деньги смог в кредит купить ГАЗель. Стал продавать яйца и в соседних сёлах. Затем нанял ещё двоих работников из своего села. А спустя 2 года запустил производство майонеза.

Сейчас Сашу все называют Майонезный Король.

Бизнес автообслуживания в селе

Как правило, никто в селе не начинает строить автосервис, это считается экономически нецелесообразным. Но в этом есть плюс для вас, если вы понимаете, как ремонтировать автомобили и умеете это делать.
Есть два пути для развития – индивидуальное предпринимательство по ремонту и обслуживанию автомобилей и организация выездного автосервиса.


Индивидуальное предпринимательство подразумевает, что вы будете вести деятельность один. Это в значительной мере облегчает весь процесс организации бизнеса.
Возможно, вы не сможете выполнять самостоятельно крупномасштабных работ, но клиентов у вас будет много, так как каждая машина рано или поздно нуждается в ремонте. От вас лишь требуется иметь необходимые инструменты, знания и навыки по ремонту автомобилей.

Что касается выездного автосервиса, это означает, что вы и ваши люди будете приезжать к клиентам и выполнять необходимый ремонт в полевых условиях. Рекламировать вы будете номер своего телефона и работать по вызову, как скорая помощь. Вы можете также заключать договора на обслуживание техники предприятий, имеющих в своём распоряжении автомобили. Это и плановые осмотры, и необходимый сервис. Именно так в большинстве случаев организован автосервис в сельском хозяйстве США. Там вся сельскохозяйственная техника в течение всего срока службы находится под наблюдением компании производителя через сеть дилеров. Один дилер обслуживает территорию 80-100 кв. км.

Источник: busyhands.ru